Антикоррозионные покрытия, сделанные из цинка, сейчас применяются наиболее часто по сравнению с другими видами противокоррозионyых составов. Это объясняется тем, что они по сравнению с другими составами обладают лучшими характеристиками защит металлов особенно в слабощелочной и нейтральной среде. Еще это связано с тем, что он довольно удобен прост в использовании. Процесс нанесения не считают трудоемким.

Покрытие  наносят с применением следующих методов на детали, изделия и промышленные конструкции:

  • электроосаждением;
  • газотермическим способом (распыление плазменное и электродуговое);
  • погружением в емкости с расплавом;
  • с помощью составов для холодного цинкования;
  • термотрансфузионным методом.

Выбирают методы для цинкования промышленных изделий и конструкций, ориентируясь на условия для нанесения цинка на поверхности, экономические выкладки, эксплуатационные требования к покрытиям, претензии к безопасности наносимого состава. Рассмотрим преимущества, недостатки каждого метода нанесения защитных составов и методику их нанесения.

Они имеют следующие отличительные характеристики:

1. Цинковый, гальванический, поверхностный защитный слой получают методом электрокристаллизации в емкости с растворенным цинковым электролитом. Его толщина не должна быть более шестидесяти микрометров. Этим способом производится оцинковка деталей простых по форме, имеющих небольшие размеры. Еще его широко применяют для непрерывного нанесения на металлические листы и проволоку. Ввиду удобства его часто используют для покрытия цинком сразу большого количества мелких простых деталей в барабанах.

2. Электроосаждение дает возможность получать покрытие с заданной толщиной. Этот метод позволяет добиться нанесения слоя цинка на изделие с точностью до миллиметра. Минусом этого способа считают необходимость применения дорогостоящих очистных сооружений на производстве. Этот метод оцинковки признается довольно токсичным для рабочих, вредным для окружающей среды. Еще одним недостатком считают непривлекательность производства.

3. Основным предназначением применения горячего цинкования в расплаве получение утолщенного долговечного покрывающего слоя. Этот способ нанесения цинка на поверхность металлов применяют чаще остальных. Около 40% от всего производящегося в мире цинка используется именно для этого способа покрытия изделий в промышленности. Перед оцинковкой изделий этим методом проводится ряд специальных операций, предварительно подготавливающих поверхности деталей. Затем их погружают в емкость с расплавленным цинком, температура которого превышает четыреста пятьдесят градусов. Отрицательным моментом считают то, что размер изделия, подлежащего обработке изделия, ограничивается размером емкости. С этим позволяет справиться погружение длинной детали попеременно сначала с одного, а потом с другого конца. Двойное погружение дает возможность обработать изделия длиной до тридцати метров.

4. Процесс покрытия деталей путем распыления цинка имеет существенные преимущества по сравнению с остальными методами обработки. Этот способ выгоднее остальных, так как для него применяется компактное, переносное оборудование. Его используют в любых локациях и условиях. Для этого применяются газопламенное и электродуговое напыление. Сначала поверхность подготавливают, очищают, обрабатывая абразивом, обдувая сжатым воздухом. Затем металлический порошок или проволоку расплавляют газовой горелкой или при помощи мощной электрической дуги. Затем под воздействием сжатого воздуха напыляют на поверхности. Этими методами обрабатываются большие индустриальные конструкции, изделия небольшого размера. При данном методе толщину покрывающего слоя можно варьировать от пятидесяти до пятисот микрометров. Из минусов этого метода выделяют, что он неудобен для оцинковки внутренних поверхностей изделий. Отмечают, что покрытие выходит пористым, в дальнейшем эти дефекты заполняют, применяя лакокрасочные пленки, пропитки.

5. Термодиффузионная пленка создается путем спекания шихты из цинковой пыли с кремнеземом или измельченным песком при температуре четыреста градусов. Этот тип покрытия ложится равномерно на изделиях, имеющих сложную форму. Способ оцинковки применяется для изделий имеющих полую конфигурацию и определенные допуски по размеру. Такие поверхности устойчивы к истиранию. Составы для холодной оцинковки применяются для защиты металлических изделий только с недавнего времени. Этот способ обработки металлов состоит из нанесения специального связующего состава и цинкового порошка. Этот способ наиболее дешевый и удобный, его используют в любых сложных условиях. Цинк для покрытий изделий из металлов используется вследствие двух причин. Первое – высокая устойчивость метала к неблагоприятным условиям. Второе – возможность анодного проведения по отношению к стали, ее цинк, растворяясь, защищает. Скорость разрушения цинка зависит от степени агрессивности природных условий. Защитные свойства проявляются в морской воде, в условиях потока жидкости в трубах.

Таб. Скорость коррозии и долговечность цинковых покрытий

Тип атмосферы Скорость коррозии Долговечность покрытий разной толщины (мкм), годы
г/м2 год мкм/год 200 100 25 5
Сельская

Городская

Морская

Промышленная

14

40

40

80

2

5

5

10

50-150

30-50

30-50

10-30

25-75

15-25

15-25

5-15

6-20

4-6

4-6

1-1,5

1-3

1

1

0,25-1