Холодное цинкование – уникальный и в то же время универсальный метод, который сегодня актуален во многих сферах во всём мире. Большинство компаний используют его в качестве защиты поверхностей, изготовленных из стали и других металлов, от ржавчины и прочих разрушительных воздействий. На данный момент именно холодное цинкование является наиболее удобным, надежным, а главное недорогим вариантом защиты металла, а потому цинконаполненные составы можно смело назвать незаменимыми.

 

Применение в сельском хозяйстве

Данное направление деятельности предполагает использование зданий и сооружений, в конструкции которых металлические конструкции обязательно присутствуют. В подобных условиях содержится скот и хранится зерно, а потому нет ничего удивительного в том, что на них постоянно воздействуют различного рода загрязнения и негативные проявления,связанных с погодными условиями. Защита в данном случае должна быть надежной и качественной, с повышенной степенью устойчивости. Специальные смеси для холодного цинкования идеально подходят для её обеспечения, так как создают своеобразную броню, способную на протяжении длительного времени стойко защищать металлические конструкции в той отрасли, которая для каждого региона является самой важной.

 

Применение в дорожном строительстве

Конструкция из металла должна сохранять свою целостность и надежно эксплуатироваться в том случае, когда речь идет о мостах и металлических ограждениях дорог. От них напрямую зависит безопасность тех людей, которые перемещаются по трассе. Мосты и другие конструкции из металла постоянно подвергаются разрушительным факторам, каждый день выдерживая значительные нагрузки, из-за чего очень быстро ржавеют и в результате попросту разрушаются. С помощью обычных лакокрасочных покрытий невозможно обеспечить достаточно надежную защиту. Метод горячего цинкования в данном случае актуален, но
слишком дорого стоит, когда речь идет о мостах и дорожных перекрытиях. Именно поэтому оптимальным вариантом является холодное цинкование специальными смесями, способное обеспечить долговременную защиту от ржавчины и сэкономить немалые средства.

Применение для обработки транспортных средств

Транспортные средства, используемыве на регулярной основе для перевозки грузов и людей на дальние расстояния или по городу, в нашей стране используется довольно активно. Такие машины эксплуатируются ежедневно, их не щадит погода, которая в сочетании с не самым лучшим качеством дорожного полотна и естественными мелкими повреждениями в несколько раз увеличивает объем ржавчины, которой транспортные средства и без того подвергаются
постоянно и полностью. В данном случае специализированные покрытия и составы холодного цинкования могут стать настоящим спасением, если речь идет о необходимости защитить нижние элементы автомобиля. Даже если случайно цинковое покрытие нарушается вследствие повреждения, оно легко подвергается ремонту. Этим и объясняется востребованность этой простой и по-своему уникальной методики в том случае, когда требуется защитить вагоны поездов, корпуса танкеров, портовую и специализированную технику.

 

Применение в промышленности

Особые составы, в основе которых содержится цинк, способны обеспечить полноценную защиту для большинства промышленных объектов в мире. Те из них, что предполагают использование трубопровода, например, водоснабжение и нефтеперерабатывающая промышленность, не могут обойтись без защиты высокого качества. Связано это с тем, что львиная доля металлических конструкций в данных направлениях промышленности эксплуатируются исключительно в условиях агрессивных сред и постоянно подвергаются химическому воздействию, а потому защита должна быть надежной, устойчивой и по возможности состоящей из нескольких слоев. Составы, предназначенные для выполнения холодного цинкования, делают поверхность более надежной, даже если их используют
исключительно в качестве первого слоя с дополнительным нанесением других защитных слоев. Срок эксплуатации оборудования, обработанного таким образом, увеличивается, а методы защиты становятся дешевле в отдельных случаях практически в два раза.

 

Применение в атомной и гидроэнергетике

 

К применению составов, содержащих цинк, в данной сфере прибегают еще на стадии возведения, с учётом того, что эти направления деятельности подразумевают применение многочисленных металлических конструкций, на которые постоянно воздействуют те или иные химикаты. Антикоррозийные составы должны быть соответствующими в том числе в том случае, когда речь идёт о защите открытых распределительных устройств, основных затворов, металлоконструкций, систем охлаждения и прочих, не менее важных элементов, без которых работа электростанций просто невозможна. Обеспечить полноценную защиту, используя метод
горячего цинкования, на подобных объектах практически нельзя, а потому спасением снова становится холодное цинкование.

 

Применение для обработки кованых изделий

Как показывает практика, чаще всего составы холодного цинкования применяют производители кованых объектов. Если кузнечные изделия художественной формы не дополнить полноценной адгезионной обработкой, то свой привлекательный внешний вид они утратят очень быстро, равно как и надежность конструкции. Именно поэтому все те фигурные конструкции, которые предназначены для того, чтобы в дополнение к основной своей функции радовать глаз, в обязательном порядке обрабатываются цинконаполненный составами. Большая часть подобных объектов эксплуатируется на открытом воздухе и характеризуется
наличием труднодоступных мест сварных соединений, а потому другие варианты адгезионной защиты практически невозможны, так как их использование обходится гораздо дороже. Те изделия, изготовленные методом ковки, которые дополнительно обрабатываются холодными смесями, содержащими цинк в высоком процентном соотношении, могут эксплуатироваться десятками лет, практически не утрачивая своих первоначальных характеристик.

 

Применение в строительстве

Холодное цинкование весьма востребовано в строительной сфере, так как с его помощью можно сделать так, чтобы металлические конструкции приобрели новые качества и характеристики. С помощью такого метода можно обеспечить полноценную защиту тех объектов и конструкций, которые раньше просто ржавели из-за невозможности транспортировки и внушительных размеров. Речь идет о таких элементах, как трубопроводы, башни, металлические каркасы сооружений, опоры зданий и др. На сегодняшний день им тоже можно обеспечить полноценное адгезионную защиту, используя холодное цинкование в цехе либо непосредственно на строительной площадке. Благодаря специальным цинконаполненным составам можно без особого труда восстановить застарелые цинковые покрытия, просто повторно оцинковав поверхности.

 

Применение для обработки городских объектов различного назначения

Городская инфраструктура также применяет металлические объекты в большом количестве и они, аналогично любым другим изделиям, изготовленным из такого материала, нуждаются в полноценной защите. Составы холодного цинкования наносятся очень просто, для этого не требуется демонтировать конструкции даже в том случае, если поверхность их является влажной – для цинконаполненных составов это не является препятствием. Такое решение актуально для металлических опор, дорожных ограждений, светофоров, конструкций рекламных щитов и указателей, навесов, дорожных знаков и др.