аналог цинола
elzn mastic
барьер-цинк
керамицинк
previous arrow
next arrow
Shadow
Slider

Холодным цинкованием именуется процедура, используемая с целью обеспечения полноценной защиты изделий из металла от коррозии. Известен он с середины 20-го века,когда подобным образом была выполнена антикоррозийная обработка трубопровода Морган Вьяла, расположенного на одном из побережий Австралии. Труба, длина которой составляла практически полкилометра, была вручную покрыта специальным цинксиликатным составом, на что ушло целых два года.

На сегодняшний день аналогичный процесс используется в качестве одной из лучших альтернатив обеспечения защиты металлов и изделий, из них изготовленных. В современной промышленности активно применяется холодная обработка поверхностей, даже крупные морские суда защищаются от ржавчины данным способом.

Как работает холодное цинкование

Суть холодного цинкования заключается в обеспечении качественной защиты металла от воздействия коррозии. Данную методику можно применять для обработки различных элементов, изготовленных из металла и используемых в самых разнообразных сферах.

Вариант нанесения подбирается с учетом условий обработки, это может быть как распыление с помощью специального пульвелизатора, так и так и облив, окунание, покрытие кистью или валиком.

Даже краски, которые предлагаются современной лакокрасочной промышленностью, сегодня выпускаются с цинком в составе. Естественно, поверхность, покрытая такими составами, не приобретет свойств, аналогичных тем, что позволяет получить холодное цинкование.

Рабочим составом, используемым для обработки, является краска с содержанием цинка, а также цинк, к которому добавлены особые полимеры, способные повысить адгезию к поверхности. В соответствии с действующими нормативами массовая доля цинка должна составлять в таких составах не менее 95%. Для того чтобы получить оптимальный результат, важно в процессе производства следить за тем, чтобы размер фракций был не более 15 мкм. Если производитель выпускает продукт с соблюдением перечисленных критериев, то с его помощью можно обеспечить надежную защиту от коррозии и других негативных воздействий извне. Нанесение тоже следует наносить, учитывая определенные технологические требования, таким образом, можно получить защищенную металлическую поверхность, срок службы которой варьируется от 35 до 50 лет.

Химические реакции при нанесении цинка на металл

Цинк с железом взаимодействует совершенно особенным образом, образуя гальваническую пару, в которой цинк является более активным и выступает в качестве анода при реакции с кислородом. В свою очередь, металл принимает на себя свободные электроны, таким образом создавая полноценную защиту от влаги.

Стоит отметить, что по сравнению с другими актуальными способами обеспечения защиты металла от коррозии, метод холодного цинкования позволяет получить определенные преимущества:

  • Любые объемы. Использование данной технологии позволяет обрабатывать поверхности любых форм и размеров, не прибегая к их демонтажу. Перед тем, как приступить к окрашиванию, конструкцию из металла не приходится разбирать, что уменьшает срок проведения обработки и делает сам процесс менее трудоемким. После выполнения холодного цинкования можно дополнительно прибегнуть к сварочным работам, которые никак не скажутся на целостности готового цинкового покрытия, просто на полученный сварной шов дополнительно наносится свежее защитное покрытие.
  • Производительность. На подготовительные работы традиционно уходит большая доля времени, тогда как сам процесс нанесения продолжается недолго.
  • Широкий температурный диапазон. Данная технология вполне допускает обработку при температуре от -20 до +40°C.
  • Надежность. Полученная таким образом структура устойчива к перепадам температуры и выделяется повышенной пластичностью. Поверхность, полученная подобным образом,отличается неплохой адгезией, благодаря чему она одинаково хорошо взаимодействует как с металлом, так и с любыми финишными покрытиями.
  • Простота использования. Для выполнения работ по холодному цинкованию не требуется вызывать специалистов, достаточно просто иметь представление о технике безопасности.
  • Экономичность. Себестоимость холодного цинкования в разы ниже, чем остальные методики защитной обработки, каких-либо особых недостатков она не имеет.

Какие составы можно использовать для холодного цинкования

Выбирать подходящую краску для обеспечения защиты металла следует с учетом тех условий,в которых планируется их эксплуатация. Во всем остальном те составы, которые предлагаются современными производителями, примерно схожи. Как показывает практика, одним из самых востребованных среди них на сегодняшний день является «ELZN 98 % Zinc». С его помощью работы по холодному цинкованию можно проводить в любых условиях, в том числе, не прибегая к
предварительной подготовке поверхности, хотя она, безусловно, повысит прочность нанесенного слоя. Обработанная с помощью «ELZN 98 % Zinc» деталь приобретает повышенную влагостойкость, способна выдерживать даже морскую воду, а также воздействие щелочей и слабых кислот. На обработанную таким образом поверхность дополнительно можно нанести практически любой лакокрасочный состав.

 

Подготовка поверхности

Данный этап является одним из самых важных, однако многие, к сожалению, предпочитают его опустить, что не лучшим образом сказывается на результате. Для того чтобы качественно зачистить поверхность, следует использовать особую насадку на болгарку или дрель. Таким образом можно устранить остатки старой краски и крупные очаги коррозии. Следующим действием является обезжиривание.

Тонкости нанесения состава

Цинковый порошок смешивается с полимером в тех пропорциях, которые указаны на упаковке.Делать это нужно непосредственно перед нанесением, так как полученная в результате масса отличается повышенной плотностью. Все работы по холодному цинкованию проводятся при плюсовой температуре и средней влажности.Перед тем, как пользовать оцинкованным подобным образом изделием, рекомендуется выждать около двух суток, этого периода будет достаточно для того, чтобы слой достиг нужной крепости.